Спецоперация "Clop": в Украине с участием США и Кореи задержали группу опасных хакеров

2021-06-16 20:51

Источник: novynykrainy.com

Спецоперация "Clop": в Украине с участием США и Кореи задержали группу опасных хакеров

В Украине с участием правоохранителей США и Кореи задержали группу опасных хакеров, нанесших 500 млн долл. убытков корейским и американским компаниям с помощью вируса-шифровальщика "Clop". Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в среду, 16 июня.

"Правоохранители пресекли работу инфраструктуры распространения вируса и заблокировали каналы легализации криптовалюты, полученной преступным путем", - отметила Венедиктова в Facebook.

По информации Генпрокурора, проведен ряд обысков в помещениях и транспортных средствах шести членов группы в столичном регионе. Изъяты компьютерная техника, документация, 8 автомобилей и около 58 тыс. долларов США, 3000 Евро, более 1,5 млн гривен наличными.

Хакерскую группировку, которая осуществляла распространение вируса-шифровальщика, разоблачили Офис Генерального прокурора, Департамент киберполиции и Главное следственное управление Нацполиции Украины совместно с правоохранителями Республики Корея и США.

"В 2019 году она атаковала вирусом-шифровальщиком "Clop" четыре корейские компании, заблокировав 810 внутренних серверов и персональных компьютеров работников. В 2021 году группировка зашифровала персональные данные сотрудников и финансовые отчеты Медицинской школы университета Стэнфорда, Университета Мэриленда и Университета Калифорнии в США", - рассказала Венедиктова.

За дешифрование информации хакеры получали "выкуп" в криптовалюте, а в случае неуплаты угрожали обнародованием конфиденциальных данных пострадавших.

"В результате их действий иностранным компаниям нанесен ущерб на общую сумму около полмиллиарда долларов США", - отметила Генпрокурор.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!