Только одно опасение: Зеленский о встрече Байдена и Путина

2021-06-16 22:57

Источник: novynykrainy.com

Только одно опасение: Зеленский о встрече Байдена и Путина

Президент Владимир Зеленский, комментируя ожидания Украины от американо-российского саммита, отметил, что весь мир ждет результатов встречи и хотелось бы конкретики. Об этом он заявил в интервью журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, разговор состоялся 14 июня.

"... сдержанное поведение - и лидера США, и лидера РФ - говорит о том, что они встречаются и что-то пытаются донести друг другу. Мы знаем много встреч многих президентов США с единственным президентом РФ на протяжении многих лет. Мне кажется, что у них разный взгляд на жизнь в целом и на Украину, разный взгляд на то, что происходит в мире. Я не помню, чтобы были очень теплые отношения между этими двумя геополитическими китами. Ожидаем ли мы как государство каких-то результатов? Думаю, что весь мир ждет. Я это открыто говорю и радуюсь, потому что когда люди садятся и говорят, даже если они выйдут без результата - это уже результат их встречи", - высказался Зеленский, отвечая на вопрос, какие у него ожидания от встречи Байден - Путин, и, возможно, есть ли какие-то опасения.

В интервью, записанном накануне саммита НАТО, Президент Украины вспомнил также и о нем. "Параллельно есть саммит Альянса, "Северный поток", его достройка, риторика, звучащая от европейских стран и, к сожалению, от США. И здесь я хотел бы для нас более устойчивую, четкую позицию. Мы, Украина, хотели бы более четкую позицию. Поэтому то, что мы видим, то, что звучит, - это такая дипломатическая подготовка к этой встрече. Для меня самая большая проблема - а где конкретика? Во всем этом кейсе - простите, может, вы ждали какого-то другого ответа - я ставлю на один уровень "Северный поток", саммит Байден - Путин, саммит НАТО, хотя по своему весу это разные вещи. И я считаю, что в этом направлении явно не хватает конкретики", - отметил он.

"Что касается позиции Запада в отношении России и что касается, например, России в отношении США, что касается их саммита, я не вижу, что все хотят окончательно что-то решить. Вот что я имею в виду, когда говорю о конкретике", - добавил Зеленский.

На уточняющий вопрос, какие же его опасения, Зеленский ответил: "Опасение номер один - не будет конкретики. А от этого сильно зависит ситуация в Украине".

"... Я благодарен всем нашим партнерам - европейским странам, США, они действительно помогают. Я сегодня утром (разговор записан 14 июня - ред.) говорил с премьер-министром Джонсоном, он очень крутой человек. И он нас открыто поддерживает - как сейчас говорит молодежь, "за нас топит". Он спрашивает: "Что еще я могу?". Я ему говорю о конкретных вещах и уверен, что он что-то будет доносить, как другие лидеры. Однако я чувствую, что все остерегаются решения сложных вопросов. Окончательное решение проблемных вопросов я всегда связывал на уровне, кто ответственен и когда. Мне кажется, этой конкретики не будет. Это мои опасения", - подытожил Президент.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!