Молитвы, постные блюда и помощь одиноким: в ПЦУ напомнили традиции на Сочельник

2021-01-05 23:31

Источник: novynykrainy.com

Молитвы, постные блюда и помощь одиноким: в ПЦУ напомнили традиции на Сочельник

 В Православной церкви Украины напомнили основные традиции сочельника - молитвы в семье, праздничный ужин с постными блюдами и угощение для одиноких и бездомных. Об этом сообщает страница в Facebook ПЦУ.

"Рождественский сочельник - особое время накануне великого праздника Рождества Христова. История празднования достигает первых веков христианства. Начинают христиане этот день в храмах, где совершаются Большие или Царские Часы, Изобразительные, а также Вечерняя и Божественная литургия по чину святителя Василия Великого, а вечером - Всенощное бдение. В этот день мы с трепетом ожидаем прославления великого чуда - рождения нашего Спасителя, воплощенной совершенной Божьей Любви", - указано в сообщении.

Отмечается, что вечер является последним днем поста перед Рождеством Христовым и по благочестивой традиции православные христиане не потребляют пищи до появления первой вечерней звезды, которая символизирует звезду, xnj направляла восточных мудрецов-волхвов в Вифлеем, где родился Господь наш Иисус Христос.

"Вся семья, совместно молясь, благодарит Бога за прожитый год, просит Его благословения на следующий и садится за стол к праздничному ужину, во время которой потребляют кутью, узвар и другие постные блюда. В сочельник вспоминают и умерших родственников, молясь об упокоении их душ. А еще с древности до нас дошла добрая традиция, о которой часто люди сейчас забывают: угощать ужином одиноких, бездомных и нуждающихся людей, творя добрые дела во славу Божию", - указано в сообщении.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!