Большая перемена. Что ожидает гидрометеорологию

2021-03-29 14:13

Источник: novynykrainy.com

Большая перемена. Что ожидает гидрометеорологию
Валерий Водоласков
Начальник Управления гидрометеорологии Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям

Наша служба подписала с компанией BARON — Critical Weather Intelligence соглашение о сотрудничестве в сфере гидрометеорологической деятельности. Это позволит полностью реформировать гидрометеорологическую систему страны, не обновлявшуюся с 70-х годов прошлого века.

Постараюсь объяснить, о чем идет речь и что даст это соглашение.

 

Суть проблемы

Фактически уже много лет подряд мы только латаем и ремонтируем оборудование, установленное в наших подразделениях. Часть оборудования мы меняем на украинское, но его недостаточно. У нас выпускается очень ограниченное количество позиций. А вызовы современности требуют большей оперативности, мобильности, лучших интерфейсов, лучших доказательств гидрометеорологической информации.

Например, в Украине работает только один гидрометеорологический радиолокатор, который установлен в Борисполе. Аналогичные радиолокаторы необходимо установить в каждом аэропорту. Наша цель — перекрыть украинскую территорию радиолокационной информацией. Чтобы вся территория страны была закрыта снимками, сканированием атмосферы. Эта информация чрезвычайно важна как для нас, так и для военных. Благодаря ей можно отслеживать такие опасные явления, как град, шквал, ветер.

 

Чего мы добьемся

Проект с BARON значительно повысит качество метеопрогнозирования. Улучшится заблаговременность и точность предупреждения. Критики в адрес синоптиков будет намного меньше. Все это положительно отразится на экономике. Нашей информацией пользуются сельское хозяйство, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, транспортная и коммуникационная отрасли. Если мы предупреждаем о снежных заносах, ливнях, шквалах, это позволяет вовремя отреагировать на проблемы, подготовиться к ним и не допустить значительной части убытков.

 

Почему выбрана компания Baron

Потому что это самая продвинутая компания в мире в своем сегменте. История наших отношений начинается с 2015-2016 годов, когда мы начали вести переговоры с США. С Baron работают немало стран, например Швеция.

Компания Baron сильна тем, что она дает максимально точные движения. Вплоть до того, что в Штатах они даже прогнозируют траекторию движения торнадо, оперативно оповещают жителей населенных пунктов о его приближении.

 

На какой мы стадии

Мы только в начале пути. По сути, у нас есть только проект дорожной карты. Нам многое еще предстоит сделать в политической плоскости. После чего подключатся технические эксперты, которые будут рассматривать места установки локаторов и оборудования.

 

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!