Предприниматель Д. Айзекман заключил с аэрокосмической компанией SpaceX новый контракт на осуществление трех полетов.
2022-02-15 17:49
Сегодня, в 5 часов утра по времени Киева, аэрокосмическая компания Firefly Aerospace украинского предпринимателя Максима Полякова провела дебютный запуск ракеты Alpha. Ракета успешно стартовала с пусковой площадки, однако, миссия была прервана из-за аномалии при полете.
Пусковое окно открылось 3 сентября в период с 4:00 до 8:00 по времени Киева. Взлет ракеты состоялся в 4:58 по Киеву над тихоокеанским побережьем. Ракета Alpha стартовала с базы Космических войск США Ванденберг, штат Калифорния. Полет транслировался в прямом эфире.
Ракета успешно стартовала, но через пару минут после старта миссии прервали из-за пока не установленных обстоятельств. В компании обещают предоставить больше деталей об инциденте.
Дополнение
Первая миссия получила название DREAM или FLTA001.
Справка
Компания Firefly Aerospace — это личное американское аэрокосмическое предприятие со штаб-квартирами в Украине и США. Само производство ракет расположенный в американском Техасе, в свою очередь, украинские сотрудники компании в Центре исследований и разработки в Днепре разрабатывают часть оборудования.
Корпорация имеет планы начать с 2021 запускать по две ракеты Alpha в месяц. Ракета-носитель Alpha будет способна вывести на низкую околоземную орбиту до 1000 килограммов полезного груза.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Предприниматель Д. Айзекман заключил с аэрокосмической компанией SpaceX новый контракт на осуществление трех полетов.
2022-02-15 17:49
Украина планирует к 2025 году построить "Морской старт" — космический космодром на базе морской платформы, который бы позволял запуск ракет из Атлантического и Индийского океанов.
2022-02-08 08:04
Президент України Володимир Зеленський стежив у режимі онлайн за запуском на орбіту українського супутника "Січ-2-30", що відбувся з пускового майданчика на мисі Канаверал у штаті Флорида (США), повідомила пресслужба глави держави.
2022-01-14 14:01
У четвер, 13 січня, відбудеться запуск українського космічного апарата «Січ-2-30» («Січ-2-1») з ракетою-носієм Falcon 9 в межах місії Transporter 3.
2022-01-13 09:31