В Украине появятся новые дорожные знаки и разметка

2021-10-06 15:13

Источник: novynykrainy.com

В Украине появятся новые дорожные знаки и разметка

Кабинет министров одобрил проект изменений в Правила дорожного движения, подготовленный Мининфраструктуры, сообщается в Telegram-канале депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко.

Часть нововведений связана с велосипедистами: дается новое определение велосипедной дорожки, впервые вводятся понятия велосипедной полосы и велосипедного переезда (место пересечения перекрестка дорог). Кроме того, детально регламентируется, как должны перемещаться велосипедисты, указаны их права и обязанности.

Кроме того, появятся новые дорожные знаки: жилой зоны, пешеходной дорожки, начала населенного пункта и его окончания, направления поворота, места разрешенной остановки и стоянки, запрета движения транспортных средств и т.д.

Документ предусматривает в Правилах дорожного движения такие новые знаки:

1.41 «Участок концентрации дорожно-транспортных происшествий»
3.44 и 3.45 «Движение указанных транспортных средств запрещено»
4.15 «Конец дорожки для велосипедистов»
4.18 «Смежные пешеходная и велосипедная дорожки»
4.21 «Движение с использованием цепей противоскольжения»
4.22 «Конец участка движение с использованием цепей противоскольжения»
4.23 «Дорога для совмещенного движения автомобилей и велосипедов»
4.24 «Конец дороги для совмещенного движения автомобилей и велосипедов»
Вводится и новая разметка для обозначения «лежащего полицейского», выделенных мест парковки вдоль дорог и приближения к кольцевой развязке. К существующей вертикальной разметке добавляется новая – желто-красная.

Изменения в Правила дорожного движения вступают в силу с момента официальной публикации постановления Кабмина, кроме тех случаев, когда иные сроки указаны в самом документе.

Напомним, минувшим летом Кабинет министров внес изменения в правила дорожного движения, заменив два дорожных знака.

Ранее сообщалось, что в Украине новый дорожный знак будет предупреждать о минах. Размер информационного щита составит 70 на 140 см.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!