Бывший экономический советник путина: полное нефтяное эмбарго остановит войну в течение месяца

2022-04-15 21:05

Источник: novynykrainy.com

Бывший экономический советник путина: полное нефтяное эмбарго остановит войну в течение месяца

Андрей Илларионов, бывший главный экономический советник президента россии владимира путина, объяснил CNN, почему, по его мнению, полное эмбарго на российскую нефть быстро положит конец войне в Украине.

 

Недавно Илларионов заявил ВВС, что если западные страны введут "настоящее эмбарго" на экспорт нефти и газа из россии, война в Украине, вероятно, будет остановлена в течение месяца или двух".

 

"Я думаю, что это очень важный невоенный инструмент влияния на процесс принятия решений в Кремле", - сказал Илларионов корреспонденту CNN.

"Причина очень проста. Сейчас прямые доходы от экспорта нефти и газа из россии (рассматриваются) как около 40% всех доходов бюджета в россии. Будут учитываться прямые и косвенные доходы - почти 60% всех доходов федерального бюджета".

Далее Илларионов объяснил условия, необходимые для создания достаточного экономического давления, чтобы остановить войну.

"Предполагая, что эти доходы существенно сократятся вследствие введения полного эмбарго на экспорт энергоносителей из россии, мы понимаем, что оно не может быть абсолютно полным, потому что у нас есть Китай, возможно, еще какие-то мелкие потребители, тем не менее, это коснется основной массы импортеров энергоресурсов из россии", - сказал он.

"И если предположить, что россия на данный момент не имеет доступа к кредитному рынку из-за санкций, и если предположить, что золотовалютные резервы центрального банка россии заморожены, то российское правительство, правительство путина не имеет ресурсов для финансирования расходов", - продолжил он.

Илларионов отметил, что все эти расходы будут вынуждены "сократить на 40-50%", чего еще в 1990-е годы не было.

"Вот почему режим окажется в таком положении, что ему нужно будет прекратить операции, искать какое-то перемирие и провести какие-то переговоры с Украиной", - продолжил он.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!