За 16 сентября Россия потеряла 1020 военных и 152 единицы техники. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 17.09.25 составили более миллиона личного состава.
2025-09-17 09:02
В ходе саммита Украина - Европейский союз, который проходит сегодня в Киеве, было подписано 5 соглашений по финансовой поддержке гражданского общества, децентрализации, антикоррупционных мер и реформ.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.
Как сообщается, в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского, президента Совета Европы Дональда Туска и президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера было подписано соглашение о финансировании "U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития - вторая фаза". Документ предусматривает помощь Евросоюза общим объемом 40 млн евро на финансирование мероприятий по реализации реформы децентрализации и поддержки объединенных общин.
Также между правительством Украины и Еврокомиссией было подписано соглашение о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива - вторая фаза", общий бюджет которого составляет 22,9 млн евро. Помощь ЕС направлена на усиление борьбы с коррупцией на национальном и местном уровнях.
Также было заключено соглашение о финансировании мероприятия "Поддержка гражданского общества и культуры", общий бюджет которого 10 млн евро. Помощь ЕС должна быть привлечена для повышения возможностей организаций гражданского общества (ОГО) и учреждений культуры способствовать развитию подотчетных, прозрачных и демократических институтов, социальному и экономическому развитию, а также предотвращению насильственным конфликтам.
Кроме того, стороны подписали соглашение о финансировании мероприятия "Программа технического сотрудничества 2019", которая направлена на поддержку Украины в реализации ключевых реформ и имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части зоны свободной торговли в сферах сельского хозяйства, окружающей среды, энергетики, государственных закупок, делового и инвестиционного климата, торговле, сфере трудовых отношений. Общий вклад ЕС в рамках документа составляет 44 млн евро.
Также между сторонами было заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в соглашение о финансировании мероприятия "Поддержка ЕС для востока Украины". Целью документа является увеличение на 10 млн евро объема финансирования ЕС для расширения деятельности по соглашению на регионы, граничащие с Азовским морем, в частности на часть Запорожской области. Объем помощи для финансирования всех мероприятий в рамках сделки составит 60 млн евро.
Напомним, сегодня в Киеве начался XXI саммит Украина-Европейский союз. В ходе мероприятия Президент Украины Владимир Зеленский, президент Совета Европы Дональд Туск, а также глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер проведут встречу и примут участие в в пленарном заседании саммита.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
За 16 сентября Россия потеряла 1020 военных и 152 единицы техники. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 17.09.25 составили более миллиона личного состава.
2025-09-17 09:02
За минувшие сутки с 15 на 16 сентября, российские захватчики потеряли на фронте 910 солдат и 105 единиц военной техники.
2025-09-16 10:00
За последние сутки, с 14 на 15 сентября, россияне потерять на фронте еще 910 солдат. Также ВСУ уничтожили 35 артсистем и 84 единицы автотехники.
2025-09-15 08:29
Генеральный штаб обнародовал ориентировочные данные о потерях противника с начала полномасштабного вторжения.
2025-09-14 08:56