Кабинет министров Украины определился с кандидатами в состав комиссии по проведению конкурса на занятие
2022-02-09 20:39
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) просят Верховную Раду поддержать поданный президентом Владимиром Зеленским законопроект по Высшему антикоррупционному суду (ВАКС). Об этом договорится в совместном заявлении антикоррупционных ведомств.
"НАБУ и САП поддерживают предложенные изменения в закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде" (о начале работы суда), которым за ВАКС закрепляется рассмотрение исключительно дел, расследуемых детективами Национального бюро и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Мы призываем парламентариев проголосовать за инициативу президента Украины и как можно быстрее принять соответствующий законопроект", – говорится в заявлении.
Антикоррупционеры отмечают, что если депутаты не примут данный законопроект, то топ-коррупционеры останутся безнаказанными. В НАБУ и САП настаивают, чтобы Антикоррупционный суд занимался рассмотрением дел о коррупции высокопоставленных чиновников, что позволит быстрое вынесение приговоров.
Согласно действующему законодательству, в ВАКС должны направляться все производства по коррупции, а их на сегодняшний день более 3500 и станет еще больше – это станет неподъемным грузом для 38 судей Антикоррупционного суда с затягиванием вынесения приговоров.
"Предложенные президентом законодательные изменения позволяют устранить эту проблему и обеспечить эффективное судебное разбирательство уголовных производств по коррупционным преступлениям лиц в разумные сроки. Ведь именно этого ожидает украинское общество", – объяснили в НАБУ и САП.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Кабинет министров Украины определился с кандидатами в состав комиссии по проведению конкурса на занятие
2022-02-09 20:39
Досудебное расследование по факту почти 103 млн грн убытков ПАО "Укрзализныци" при закупке дизельного топлива завершено
2021-07-15 05:21
В Украине вечером 6 июля внезапно перестали работать сайты ряда государственных органов
2021-07-07 02:32
"Антикоррупционная инфраструктура" Украина, в состав которой входят НАБУ, САП и ВАКС, может снизить эффективность своей работы
2021-07-06 20:51