НБУ просит SWIFT отключить центробанк россии от обмена сообщениями

2022-03-23 17:46

Источник: novynykrainy.com

НБУ просит SWIFT отключить центробанк россии от обмена сообщениями
Национальный банк Украины обратился к руководству международной системы SWIFT с призывом отключить центральный банк россии от системы обмена финансовыми сообщениями.

Об этом НБУ сообщил на своем сайте.

Это усилит международную финансовую изоляцию россии и станет действенным инструментом максимального противодействия агрессии россии в финансовой сфере, считают в НБУ.

"Мы просим SWIFT присоединиться к международному сообществу и усилить финансовое давление на государство-агрессора. Надеемся на вашу поддержку и помощь ради сохранения жизней тысяч украинцев и защиты суверенитета нашей страны", - подчеркнул глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Как сообщал Укринформ, с 12 марта совет ЕС принял решение отключить семь российских банков от финансовой системы SWIFT. Это банки "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", Банк "Россия", "Совкомбанк", "ВЭБ" и ВТБ БАНК.

С 20 марта от международной платежной системы SWIFT отключили три белорусских банка. Речь идет о "Белагропромбанке", "Банке Развития Беларуси" и банке "Дабрабыт".

SWIFT – это международная межбанковская система передачи информации и осуществления платежей. Услугами системы пользуется около 11 тыс. банков и финансовых учреждений в более чем 200 странах мира.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!