Правительство США ожидает, что влияние дефолта россии на американскую и мировую экономику будет минимальным.
2022-05-27 15:06
В сентябре годовая инфляция в Украине замедлилась до 7,5% с 8,8% по состоянию на август. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
По данным НБУ, в сентябре 2019 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 7,5% (8,8% - в августе). В месячном измерении цены выросли на 0,7%. При этом фактический показатель инфляции был ниже официального прогноза (7,7%).
Также регулятор сообщил, что в сентябре были ниже, чем ожидалось, темпы роста базовой инфляции, административно-регулируемых цен и цен на топливо, прежде всего благодаря дальнейшему укреплению гривни. Это перевесило влияние от все более высоких, чем прогнозировалось, темпов роста цен на сырые продукты питания.
Базовая инфляция продолжила замедляться и в годовом измерении в сентябре составила 6,5%. Снизились темпы роста цен на целый ряд товаров и услуг.
Как указано, фактические показатели ценовой динамики свидетельствуют, что инфляционное давление ослабляется, в частности, из-за жесткой монетарной политики НБУ, что проявилось прежде всего через канал обменного курса гривны.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Правительство США ожидает, что влияние дефолта россии на американскую и мировую экономику будет минимальным.
2022-05-27 15:06
Под влиянием международных санкций экономика страны-захватчика продолжает стабильно разрушаться.
2022-05-20 16:16
Кабинет министров одобрил постановление о перерасчете пенсий лицам, уволенным из разведывательных органов. Пенсии бывшим разведчикам повысят с 1 августа 2021 года.
2022-02-23 19:42
Верховная рада планирует принять решение о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины. В то же время оно не повлияет на работу банковской системы.
2022-02-23 18:10