Несмотря на снятие ограничения на валютный курс для банков, сами финучреждения незначительно повысили курс для карточных операций граждан за рубежом.
2022-06-16 14:33
Объем наличных средств в обращении вне банков в мае сократился на 0,7% - до 349,6 млрд грн. Об этом сообщают данные НБУ.
Денежная база в Украине в мае 2019 года, по данным НБУ, уменьшилась на 1,9% - до 428,69 млрд грн.
Также, по информации НБУ, денежная масса в Украине в мае уменьшилась на 0,3% - до 1,26 трлн грн.
Добавим, денежная база - это совокупность обязательств НБУ в национальной валюте, обеспечивающих рост денежных агрегатов (обязательства депозитных корпораций перед другими секторами экономики) и кредитование экономики. Денежная масса (М3) - это сумма всех денежных средств, за исключением акций, она включает: наличные средства в обращении вне депозитных корпораций, переводные депозиты в национальной валюте, переводные депозиты в иностранной валюте, другие депозиты и ценные бумаги.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Несмотря на снятие ограничения на валютный курс для банков, сами финучреждения незначительно повысили курс для карточных операций граждан за рубежом.
2022-06-16 14:33
По предварительным данным Национального банка Украины, международные резервы Украины на 1 июня составили 25,1 млрд долларов.
2022-06-07 17:32
Национальный банк Украины по состоянию на 21 апреля перечислил со специального счета, открытого НБУ для поддержки Вооруженных сил Украины, более 15,2 млрд гривень.
2022-04-21 14:28
Национальный банк Украины на 15 апреля 2022 года перечислил со специального счета, открытого НБУ для поддержки Вооруженных сил Украины, свыше 14,96 млрд грн, и остаток средств составляет 125 млн гривень.
2022-04-15 13:12