По состоянию на утро 11 ноября российские войска на фронте за сутки потеряли 1020 солдат, 17 артсистем и 217 дронов.
2025-11-11 09:28
Отныне поставщики тепла будут покупать газ по рыночным ценам
Кабинет министров не будет продлевать действие ВСО (возложение специальных обязательств) на рынке газа для предприятий теплокоммунэнерго. Постановление правительства действует только до 20 мая. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.
«С завтрашнего дня правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго и не обязывает «Нафтогаз» продавать газ для них по фиксированной цене», – сказал Шмыгаль.
По его словам, это очень важный шаг для создания полноценного рынка газа.
«Это шаг, который позволит местной власти взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду», – заявил премьер.
Шмыгаль отметил, что предприятия теплокоммунэнерго теперь бут заключать договора на поставки газа самостоятельно с любым поставщиком газа. Они получат это право даже в случае задолженности за газ, добавил премьер.
Напомним, что в конце апреля Кабинет министров Украины продлил режим возложения специальных обязательств (ВСО) на рынке газа на 20 дней в части поставок газа предприятиям теплокоммунэнерго. Режим должен был прекратить действие с 1 мая 2021 года.
Механизм ВСО выполнял роль предохранителя, который делал невозможным отключение предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона. Благодаря ему отрасли удавалось избегать техногенных катастроф и обеспечивать население теплом и горячей водой.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
По состоянию на утро 11 ноября российские войска на фронте за сутки потеряли 1020 солдат, 17 артсистем и 217 дронов.
2025-11-11 09:28
Войска врага и в дальнейшем теряют живую силу и технику в войне против Украины.
2025-11-10 08:55
За прошедшие сутки, российская армия потеряла 1190 своих военнослужащих и 98 единиц техники.
2025-11-08 10:33
Россияне потеряли за сутки на фронте почти 1200 солдат, до 300 беспилотников, много техники и артсистемы. Также Силам Обороны удалось уничтожить одну ПВО оккупантов.
2025-11-07 10:04