Американська газета Pittsburgh Post-Gazette оприлюднила масштабне розслідування щодо українського олігарха Ігоря Коломойського. У розслідуванні йдеться про незаконні оборудки Коломойського у Сполучених Штатах
2021-04-19 10:55
Окружной административный суд Киева удовлетворил иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров относительно национализации ПАО «КБ «ПриватБанк».
Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.
Отмечается, что суд, «рассмотрев на судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету Министров Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ОАО «КБ «Приватбанк», и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка».
Сообщается, что рассмотрение данного дела длилось с июня 2017 года.
«Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел и необходимостью исследования значительного количества доказательств по делу, размер которой составляет более 50 томов», - отметили в суде.
Основаниями для принятия Окружным админсудом Киева такого решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличии определенных законом оснований для отнесения ПАО «КБ «ПриватБанк» к категории неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и собственно нарушение процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне.
Таким образом, процедура национализации ПАО «КБ «ПриватБанк» была признана судом необоснованной и такой, что осуществлена с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров банка, в том числе истца, мирно владеть принадлежащим ему имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Американська газета Pittsburgh Post-Gazette оприлюднила масштабне розслідування щодо українського олігарха Ігоря Коломойського. У розслідуванні йдеться про незаконні оборудки Коломойського у Сполучених Штатах
2021-04-19 10:55
Американська компанія United Coal, яка займається видобутком вугілля, і три дочірніх компанії, що належать компанії "Метінвест", основним власником якої є Рінат Ахметов, виявилися серед американських компаній з річним доходом понад $1 млрд, які отримали пільгові позики в США
2020-08-27 10:00
Міністерство юстиції США в четвер, 6 серпня, звинуватило українського олігарха Ігоря Коломойського "в крадіжці мільярдів в банку, якими він колись володів", і в їх відмиванні в США. Порушена відповідна справа
2020-08-07 10:15
Одним из основных бенефициаров развития пленочного скандала небезосновательно называют Игоря Коломойского, против которого в США ведут расследование по подозрению в причастности к отмыванию средств
2020-07-06 11:38