У Украины нет денег для разработки современных вооружений

2021-12-16 17:19

Источник: novynykrainy.com

У Украины нет денег для разработки современных вооружений

На данный момент Украина не обладает необходимыми финансовыми ресурсами, которые позволили бы ей в ближайшее время оперативно создать современные образцы вооружений или же приобрести такое вооружение за рубежом.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Конечно, желать можно чего угодно, но вопрос упирается в финансирование. Сейчас из госбюджета на армию выделяется 3% ВВП. Со стороны может показаться, что это довольно много и на 1,5% больше, чем предусмотрено стандартами НАТО. К примеру, Германия подтягивает расходы на оборону к 2% и то, только потому, что к власти пришли проамериканские «зеленые», старающиеся учесть интересы Вашингтона и Лондона. Но случае с бюджетом Германии есть из чего взять 2%, тогда как из украинского госбюджета особо много не возьмешь. Конечно, было время на армию выделяли и 5% и даже 6%, благодаря чему ее удалось одеть, обуть, создать человеческие условия для службы. Но при этом, на закупку вооружений денег практически не остается. К этому можно добавить и значительные расходы на учения, логистику и т.д.», – сообщил эксперт.

Поэтому, по словам С. Белашко, не ясно, откуда могут взяться деньги на оружие, о чем говорят в «Укроборнпроме».

«Поштучная закупка «Байрактаров» на самом деле никак не усиливает армию, поскольку одна баллистическая ракета может уничтожить аэродром, где они расположены. То же касается и ПТРК Javelin, поскольку абсолютно очевидно, что не будет никаких танковых прорывов с Донецка на Днепропетровск. Вместо этого последует удар крылатыми ракетами с последующим уничтожением системы ПВО и т.д. После чего последует уничтожение связи при помощи средств радиоэлектронной борьбы. Поэтому чтобы создать хотя бы видимость обороны, создать современные системы противовоздушной обороны (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО) нужны десятки миллиардов долларов, которых в Украине нет. К примеру, Саудовская Аравия недавно закупила американского вооружения на 130 миллиардов долларов. Ну а если денег нет, то таком случаев война для Украины с Россией закончится ровно так же, как закончилась война в Грузии 2008 года», – отметил аналитик.

Напомним, генеральный директор ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев заявил, что Государственный концерн готов при необходимости увеличить объемы производства вооружения и военной техники в связи с ситуацией в Украине.

«Учитывая ситуацию, «Укроборонпром» отмечает, что предприятия-участники готовы при необходимости увеличить объемы производства вооружения и военной техники», – сообщил Гусев.

Также военный атташе посольства Великобритании Тим Вудс сообщил, что в Великобритании проектируют новые ракетные катера специально для Украины в рамках подписанного между двумя странами меморандума.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!