Украина не может вывезти около 90 миллионов тонн агропродукции из-за блокировки портов

2022-05-09 11:34

Источник: novynykrainy.com

Украина не может вывезти около 90 миллионов тонн агропродукции из-за блокировки портов
Украина не может вывезти около 90 миллионов тонн произведённой аграрной продукции из-за блокирования портов со стороны российской федерации. Это может привести к мировому продуктовому кризису.

Об этом в интервью для РБК-Украина рассказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Украина оказалась чрезвычайно мощным производителем и поставщиком еды для мира. Теперь мир готовится к мощному продуктовому кризису, вызванному не санкциями против россии, а, собственно, её действиями по блокированию наших морских портов. Мы не можем вывезти около 90 млн тонн аграрной продукции, которую мы произвели», - подчеркнул глава правительства.

Он уточнил, что впервые за последние сто лет зафиксирована ситуация, когда одно государство блокирует порты другого, чтобы создать продуктовый кризис в мире. 

«Морские порты заблокированы, а через них шло 70% этого экспорта. Фактически большинство границ находится в зоне ведения боевых действий или с недружественными к нам странами. У нас осталось эдакое «бутылочное горло» для экспорта, очень надежное, но с намного меньшей по сравнению с портами пропускной способностью. Речь идет о нашей западной границе с Европой», - добавил Шмыгаль. 

Украина на время военного положения ограничила экспорт гречки, ржи и овса во избежание возможного дефицита.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!