С 1 сентября украинцы смогут добровольно единовременно декларировать доходы, имущество и активы
2021-08-31 23:55
В случае, если один из зарегистрированных в домохозяйстве член семьи постоянно проживает за границей, для оформления субсидии в Украине он должен уплатить единый социальный взнос и задекларировать свой доход за рубежом.
Как отметили в разъяснении, право оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а только фактически проживающих, не применяется к тем, кто находится за границей более 60 дней — за исключением если это обучение или лечение.
Поэтому таким лицам для оформления субсидии домохозяйству, где они прописаны, нужно заплатить ЕСВ и задекларировать свой доход за рубежом.
В то же время есть случаи, когда граждане Украины работают за рубежом официально и платят там ЕСВ. По ссылке перечень стран, с которыми у Украины есть соглашения в сфере социального обеспечения и пенсионного страхования.
Если же такой гражданин платит ЕСВ за рубежом и подтверждает это документально, причем между страной его пребывания и Украиной есть соглашения в сфере соцобеспечения, субсидию домохозяйство, в котором он зарегистрирован, имеет право получить на общих условиях.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
С 1 сентября украинцы смогут добровольно единовременно декларировать доходы, имущество и активы
2021-08-31 23:55
Трудовые доходы граждан, проживающих в горных населенных пунктах, могут повысить на 25%. Это предусматривает законопроект №4350.
2021-06-16 18:10
Доходы Государственного бюджета Украины за январь-октябрь 2020 года составляли 842,31 млрд грн, что почти на 7,63 млрд грн, или на 0,9% меньше планового показателя на этот период
2020-11-03 08:57
В течение января - июня 2020 года Украина поставила на внешние рынки рыбного филе на 9,1 млн долларов, что на 19% больше показателей за аналогичный период прошлого года
2020-09-22 01:51