Украине не грозит нехватка зерна - Минагрополитики

2022-06-14 14:03

Источник: novynykrainy.com

Украине не грозит нехватка зерна - Минагрополитики
Украине нехватка зерна не грозит, поскольку производство почти в пять раз превышает потребление внутри страны.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиан Дмитрасевич, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Если в прошлом году общий урожай был 106 млн тонн, то мы использовали 20 млн тонн всех культур. Отношение потребления к производству у нас относительно невысокое, к тому же оно снизилось из-за того, что люди уехали. Так что у нас проблем быть не может. Это просто нереально», – отметил заместитель министра.

Он подчеркнул, что заблокированными для экспорта в Украине остается более 20 млн тонн пшеницы, кукурузы и других культур. Кроме того, невозможен вывоз растительного масла и других товаров. С каждым днем это увеличивает вероятность возникновения серьезных проблем с нехваткой зерна в бедных странах Африки и Ближнего Востока, что может привести к голоду. Украина ведет переговоры со странами Балтии и Польшей о доставке зерна поездами, но приоритетным остается морской путь.

По словам заместителя министра, если до сентября вопрос с экспортом не решится, может возникнуть другая проблема – негде будет хранить продукцию нового урожая.

«У нас было мощностей для хранения на 75 млн. тонн. Хранилища на 10 млн тонн мы потеряли, потому что они на оккупированных территориях, и часть уничтожена. По нашим подсчетам, уже к началу сентября дефицит мощностей для хранения зерна может быть на 3–4 млн тонн, а к концу осени 10–15 млн тонн», – пояснил Дмитрасевич.

Из-за войны посевной клин в Украине в этом году уменьшился на 25%.

По предварительным прогнозам, потенциальное производство зерновых на имеющихся посевных площадях в Украине в 2022 году составит 48-50 млн тонн зерновых.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!