За последние сутки с 5 на 6 мая, армия РФ потеряла на фронте войны с Украиной 1430 солдат и 176 единиц техники.
2025-05-06 09:29
8 из 14 предприятий отчитались о прибыли на общую сумму 14,8 млрд грн. Наибольшие прибыли получили Укргидроэнерго на сумму 6,2 млрд грн; Оператор газотранспортной системы Украины – 5,6 млрд грн; Энергоатом – 1,1 млрд грн и Администрация морских портов - 944 млн грн.
Суммарный убыток шести других компаний составляет 1,9 млрд гривен.
Финансовый результат государственных компаний за полугодие 2021
Среди убыточных предприятий вновь оказались Укрзализныця с 1,4 млрд грн ущерба, Украэрорух с 260 млн ущерба и Держпродзернокорпорация - 87 млн грн ущерба. Автомобильные дороги Украины и Аэропорт "Борисполь" получили по 73 млн грн убытков, а Укрпочта – 9,7 млн грн.
Большинство компаний собственные убытки объясняют влиянием ограничений из-за COVID-19.
В этот перечень не включен финансовый результат Нафтогаза, который возглавил список прибыльных компаний по результатам первого квартала, поскольку компания не представила отчет о финансовых результатах в Минэкономики и отказалась предоставлять его на запрос Марлин.
"Такой документ не содержит информации, представляющей общественный интерес (общественно необходимой)", – так в Нафтогазе объяснили отказ предоставлять общие финансовые результаты своей деятельности за полугодие.
На сайте компании последний обнародованный финотчет датирован 2020 годом.
В Марлин отмечают, что отсутствие финансового отчета компании Нафтогаз в публичной плоскости и непредоставление такого отчета Минэкономики в соответствии с действующим законодательством, делает невозможным контроль общества и правительства за деятельностью крупного газового предприятия.
Приведенные финансовые показатели являются промежуточными. Окончательные выводы о финансовом состоянии ТОП-15 госкомпаний можно будет сделать по результатам всего 2021 года.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
За последние сутки с 5 на 6 мая, армия РФ потеряла на фронте войны с Украиной 1430 солдат и 176 единиц техники.
2025-05-06 09:29
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1260 российских оккупантов, поэтому общие потери врага в личном составе уже превысили отметку в 958 тысяч военнослужащих.
2025-05-05 09:02
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1340 российских оккупантов, а также "минусовали" 2 самолета, уничтожили 11 танков и 52 артсистемы противника.
2025-05-04 08:58
По данным Генштаба ВСУ, в течение 2 мая украинские защитники ликвидировали 1170 российских военных и уничтожили 48 артиллерийских систем.
2025-05-03 09:04