Финансовая помощь от государства при рождении ребенка в Украине предоставляется одному из родителей или опекунов, с которым проживает малыш
2022-02-20 02:31
Замедление темпов восстановления экономики Украины в 2021 году было вызвано локдаунами в начале года. Вместо 4,6% рост ВВП составит 4,1%.
Об этом сообщает пояснительная записка к проекту государственного бюджета на 2022 год (законопроект №6000).
Как отмечается в документе, в соответствии с Прогнозом экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, одобренным Кабмином 31 мая, рост реального ВВП по итогам 2021 года ожидается на уровне 4,1%, что несколько меньше прогноза, учтенного при расчетах бюджета на 2021 год (4,6%).
"Такая ситуация была в основном вызвана не прогнозируемым внедрением в I квартале 2021 года в Украине "локдауна" (с 8 по 24 января включительно), переходом к нормам адаптивного карантин (февраль - первая декада марта), усилением карантинных мероприятий в отдельных регионах в конце марта. В итоге это негативно сказалось на производственной активности и на деятельности сферы услуг", - говорится в документе.
Авторы проекта отмечают, что объем номинального ВВП в 2021 году ожидается на уровне 4 808,5 млрд грн, что несколько выше учтенного при расчетах бюджета на 2021 год показателя в 4 505,9 млрд грн, в основном из-за ускорения роста индекса цен производителей промышленной продукции, сельскохозяйственной продукции, индекса потребительских цен, и, соответственно, более высокого значения дефлятора ВВП.
"Ускоренный рост цен в текущем году является общемировым феноменом и объясняется в основном влиянием чрезвычайно мягкой монетарной политики и других стимулирующих мер большинства ведущих стран мира на фоне быстрого посткризисного восстановления спроса. Однако считается, что инфляционные факторы в мировой экономике носят временный характер, и рост цен вернется к целевым параметров уже в ближайшем будущем", - говорится в записке.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Финансовая помощь от государства при рождении ребенка в Украине предоставляется одному из родителей или опекунов, с которым проживает малыш
2022-02-20 02:31
Украинцы потратили 1 миллиард гривен на книги в рамках программы "еПоддержка" меньше чем за два месяца
2022-02-15 18:33
Украинцы смогут получить "ковидную тысячу" гривен за вакцинацию от коронавируса в оффлайн-режиме весной или летом
2022-02-14 06:46
Более 39 тыс. украинцев в возрасте от 14 до 18 лет уже оформили карты для выплаты денег за вакцинацию - это 64% подростков, которые прошли полный курс прививок
2022-02-11 22:12