Россияне за минувшие сутки, с 16 на 17 июля, потеряли в боях против Украины еще 1190 солдат. Также ВСУ уничтожили 43 артсистемы и 154 единицы автотехники.
2025-07-17 08:33
Регулятор считает необходимым повысить цены на электроэнергию для населения.
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), считает необходимым повысить цены на электроэнергию для населения до экономически обоснованных для того, чтобы сбалансировать ситуацию на рынке электричества.
Регулятор напомнил, что, согласно закону «О рынке электрической энергии», цены и тарифы, которые регулируются государством, не должны допускать перекрестного субсидирования между потребителями.
«Значит, НКРЭКУ считает необходимым и первоочередным приведение фиксированных цен для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню», — сказано в ответе.
По мнению нацкомисии, это позволит снизить финансовую нагрузку на госпредприятия НАЭК «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», на которых возложены специальные обязательства (ПСО) по обеспечению населения дешевой электроэнергией, а также обеспечить ликвидацию перекресного субсидирования.
В НКРЭКУ отметили, что на сегодня «переходная» модель специальных обязательств на рынке электроэнергии, которая предусматривает возможность этих двух госкомпаний напрямую продавать электроэнергию поставщикам универсальных услуг для потребностей населения, исключив «Гарантированного покупателя», не применяется. Это связано с тем, что Кабинет министров регулярно вносит изменения, отсрочивающие вступление в силу этого механизма.
«НКРЭКУ много раз указывала на то, что такая «переходная» модель является финансово действенной и позволила бы сбалансировать деятельность производителей электрической энергии, гарантированно обеспечить население необходимыми объемами электрической энергии и стабилизировать работу поставщиков универсальных услуг, что в целом будет иметь позитивное влияние и экономически сбалансированное решение финансовых проблем на рынке», — считает регулятор.
При этом пресс-служба подчеркнула, что Нацкомиссия не имеет полномочий устанавливать тарифы на электроэнергию для населения, но участвует в разработке механизма ПСО.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Россияне за минувшие сутки, с 16 на 17 июля, потеряли в боях против Украины еще 1190 солдат. Также ВСУ уничтожили 43 артсистемы и 154 единицы автотехники.
2025-07-17 08:33
Россия потеряла на фронте уже 1037460 солдат. За последние сутки украинские воины ликвидировали еще 1170 оккупантов.
2025-07-16 09:35
За сутки 14 июля российская армия потеряла 1230 военнослужащих и десятки единиц техники. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 15.07.25 значительно возросли.
2025-07-15 10:28
За последние сутки с 13 на 14 июля армия российских захватчиков потеряла на фронте 1130 солдат, 3 танка и 102 единицы автомобильной техники.
2025-07-14 08:33