Министерство экономики подготовило доработанный проект постановления Кабинета министров относительно минимальных цен на алкоголь
2021-10-18 18:48
В Украине уже посеяли 1,3 млн га яровых культур, а все аграрии на 100% обеспечены семенами для проведения комплекса весенне-полевых работ. Об этом сообщает пресс-центр Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
“По состоянию на 2 апреля украинские сельхозтоваропроизводители посеяли 1,3 млн га яровых зерновых, зернобобовых и технических культур, что составляет 9% к прогнозу (15,3 млн га)”, — говорится в сообщении.
В частности, было посеяно:
“Лидерами по темпам сева является аграрии Одесской (150 тыс. га), Харьковской (120 тыс. га), Херсонской (108 тыс. га) областей”, — добавляется в сообщении.
Отмечается, что для проведения комплекса весенне-полевых работ аграрии всех областей обеспечены семенами на 100%, минеральными удобрениями — на 81%.
По данным Укргидрометцентра, в связи с длительным отсутствием дождей, условия для образования лестницы и развития посеянных ранних зерновых и зернобобовых культур, особенно в южных областях, преимущественно малоблагоприятные, но пока не критичные.
“Об озимых зерновых, то перезимовка прошла успешно, содержание продуктивной влаги в почве на большинстве площадей вполне достаточно для нормального развития посевов, что является благоприятным фактором для будущего урожая”, — отмечается в сообщении.
В министерстве напомнили, что прогнозируемая площадь основных яровых культур (10 культур) составляет 15,26 млн га, что на 0,3 млн га больше, чем в 2019 году. “В структуре посевов яровой группы по прогнозам увеличится доля кукурузы и подсолнечника уменьшится ячменя, сои и сахарной свеклы”, — добавили в сообщении.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Министерство экономики подготовило доработанный проект постановления Кабинета министров относительно минимальных цен на алкоголь
2021-10-18 18:48
Кабинет министров решил переименовать Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Согласно постановлению, принятому 21 мая 2021 года, название было изменено на Министерство экономики Украины.
2021-05-22 14:22
Сокращение экономики Украины в январе-феврале 2021 года оценено на уровне 2,8%, прогнозируется восстановление, начиная со второго квартала 2021 года, но темпы будут зависеть от продолжительности и жесткости карантина
2021-04-09 18:18
В I квартале 2021 года характер влияния основных факторов на инфляцию существенно не изменится
2021-01-28 18:27