За уклонение от уплаты налогов предусматривается штраф в размере от 85 тыс. до 170 тыс. грн.
2022-02-09 11:18
В 2020 году в Украине может примерно на 5% подорожать ряд товарных позиций - а именно, смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, аудиосистемы, жесткие диски, принтеры и офисная бумага.
Это может произойти после одобрения закона об управлении имущественными правами и решений Министерства экономики Украины, так как в стране начнет работать сбор за частное копирование.
Логика сбора состоит в том, что каждый владелец электронного гаджета (смартфон, телевизор, ноутбук, планшет) загружает на свое устройство распространяемые музыку, фильмы и электронные книги и бесплатно их потребляет, что наносит финансовый ущерб авторам контента. Таким образом, для предоставления владельцам контента возмещения "ущерба" импортеров техники вынудят выплачивать этот сбор в пользу организации коллективного управления, которая передаст его авторам. А сам сбор импортеры обязаны включить в стоимость своего товара.
Впрочем, пока что вопрос буксует, так как сначала импортеры должны согласовать с ОКУ размер сбора, а тут между сторонами имеются мощные противоречия. Так, представляющая интересы импортеров Европейская бизнес-ассоциация считает введенный еще в 2003 году сбор (фактически, новый закон просто распространяет уже имеющийся сбор на новые виды техники) пережитком прошлого, стимулом для украинцев приобретать технику нелегально и вообще, экономически необоснованным. Есть и другие нюансы.
ОКУ, которая представляет интересы двух частных организаций, благословленных Минэкономики на сбор отчислений - Украинского музыкального альянса и Всеукраинского агентства авторских прав - ссылается на мировой опыт и на желание поставщиков контента привести цены к среднемировым, так как в Украине они одни из наиболее низких в мире.
Сейчас все переговоры между импортерами и ОКУ касательно размера сбора и тарифов приостановлены до завершения карантина. В ЕБА предложили приостановить действие закона до конца 2020 года - в экономический кризис пострадали импортеры и продавцы техники. В ОКУ, в свою очередь, против этого, ссылаясь на то, что от кризиса страдают также и авторы и исполнители. В любом случае, пока что сборы по импортной технике и бумаге в Украине не действуют.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
За уклонение от уплаты налогов предусматривается штраф в размере от 85 тыс. до 170 тыс. грн.
2022-02-09 11:18
В 2022 году вступили в силу изменения по налогам, которые должны будут платить некоторые автомобилисты
2022-01-19 10:33
Кабинет министров сегодня во время заседания расширил перечень лекарств, которые освобождаются от налогообложения. Речь идет о медсредствах, которые закупает Министерство здравоохранения.
2022-01-12 18:22
Кабинет министров Украины продлил специальную пошлину на отдельные товары из России. Действие распоряжение правительства №719 продлили еще на год, до 31 декабря 2022 года.
2021-12-29 21:33