Как работают школы на карантине: Минздрав уточнил правила

2021-12-03 18:17

Источник: novynykrainy.com

Как работают школы на карантине: Минздрав уточнил правила

Условием работы учебных заведений, в частности школ, как в "желтой", так и в "красной" зоне карантина является вакцинация педагогов. Альтернативой вакцинации может быть справка о наличии противопоказаний для прививки.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщается, работу регламентирует карантинное постановление правительства, а также постановление главного государственного санитарного врача.

Кроме того, в Минздраве напомнили о списке профессий, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. В этот список, в частности, входят и педагоги. Так, тех, кто с 8 ноября не получил хотя бы одну дозу прививки должны быть отстранены от работы без сохранения зарплаты.

"Желтая" зона

  • Разрешается работать тем педагогам, которые получили по крайней мере одну прививку против COVID-19. Так, чтобы заведение работало нужно, чтобы все 100% коллектива были вакцинированы.
  • Без прививки могут работать сотрудники, имеющие противопоказания к вакцинации, что подтверждено медицинским заключением. Такие сотрудники не подлежат отстранению от работы.

"Красная" зона

  • Разрешается работать тем, кто прошел полный курс вакцинации против COVID-19. Две дозы вакцины должны получить все 100% педагогов.
  • Если работник получил одну дозу вакцины, то не может быть отстранен от работы, но это также не позволяет ему проводить обучение в очном формате. Таким образом, пока все сотрудники не пройдут полностью курс вакцинации, учебное заведение не может работать в очном формате
  • Сотрудники, имеющие противопоказания к вакцинации, не подлежат отстранению. Для подтверждения они должны предоставить медицинское заключение о наличии противопоказаний.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!