Совет ООН по правам человека проведет в четверг, 12 мая, специальную сессию, чтобы рассмотреть ухудшение ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии.
2022-05-10 12:01
В настоящее время более 2 млрд человек имеют избыточный вес. Треть из них - более 670 млн - страдают ожирением. Об этом сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Согласно прогнозам, число людей, страдающих ожирением, скоро обгонит количество голодающих, которое в 2017 году составило 821 млн человек. Причина неутешительного прогноза - неспособность продовольственных систем обеспечивать здоровое питание, считает генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.
"Современные системы питания не могут обеспечить людей здоровой пищей и питательными веществами, необходимыми для здоровой жизни. Они не ориентированы на производство именно здоровой пищи, а просто продовольствия. В результате люди все больше и больше потребляют нездоровую пищу", - подчеркнул он.
В организации отмечают, что избыточный вес и ожирение повышают риск развития хронических заболеваний, таких как диабет, гипертония, болезни сердца и некоторые формы рака.
На сегодня восемь из 20 стран с наиболее быстро растущим уровнем ожирения среди взрослых находятся в Африке. Из 38 миллионов детей с избыточным весом до пяти лет почти половина проживает в Азии.
"Во всем мире эта проблема сопряжена с потерей производительности и непомерными расходами на здравоохранение, которые оцениваются в 2 трлн долл. ежегодно (что эквивалентно влиянию курения или последствий вооруженных конфликтов)" - отмечают в организации.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Совет ООН по правам человека проведет в четверг, 12 мая, специальную сессию, чтобы рассмотреть ухудшение ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии.
2022-05-10 12:01
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Украину после посещения Москвы, где он встретился с главой кремля владимиром путиным.
2022-04-27 21:03
Турция будет сохранять «сбалансированную позицию» и присоединится к санкциям, если они будут согласованы и утверждены на уровне ООН.
2022-04-14 17:32
россия направила государствам-членам ноту с угрозами "последствий" накануне голосования за инициативу США по отстранению россии от Совета ООН по правам человека.
2022-04-08 09:25