Легкие телесные: в ДТП с Трухиным нет оснований для уголовной ответственности

2022-02-10 02:30

Источник: novynykrainy.com

Легкие телесные: в ДТП с Трухиным нет оснований для уголовной ответственности

Результат ДТП с участием нардепа Трухина - получение тремя пострадавшими легких телесных повреждений. В таких случаях предусмотрена административная, а не уголовная ответственность. Этот факт во время заседания правоохранительного комитета Верховной Рады подтвердил директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев.

“По результатам проведения судебно-медицинской экспертизы было установлено, что участники ДТП, трое из них получили легкие телесные повреждения. Вы действительно правы, что по указанному факту не наступает уголовная ответственность, но мы исследуем ряд других вопросов во время уголовного производства, а именно установление, кто именно находился за рулем транспортного средства”, — отметил Сухачев, отвечая на вопрос нардепа Максима Бужанского относительно количества пострадавших, характере травм, а также определения типа ответственности в данном случае.

Бужанский напомнил, что в случае, если характер травм легкий и ответственность признается как административная, то ГБР должно закрыть дело и передать информацию в Нацполицию для того, чтобы был выписан штраф.

Нардеп подчеркнул, что с делом, которое построено, фактически, на отсутствии состава преступления, не пойдешь в суд.

" Отсутствие состава преступления является непреложным основанием для прекращения уголовного дела. То есть если ГБР имеет основания, а я предполагаю, что они есть, расследовать уголовное дело по каким-то другим признакам, происшествии ..., то можно возбуждать другое уголовное дело, потому что ДТП там админка. Ну, нельзя так, то есть мы потом в суд с ним не пойдем, с этим материалом”, — Бужанский.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!