Программа сотрудничества МВФ с Украиной базируется на трех ключевых вещах - бюджете, независимости НБУ и борьбе с коррупцией.
2020-11-27 09:32
На Сумщине полиция уличила главу одной из райгосадминистраций области на взятке в 65 тысяч гривень.
Как сообщили в управлении защиты экономики Нацполиции в Сумской области, неправомерную выгоду чиновник требовал за решение земельных вопросов, а в качестве посредника к преступлению приобщил бывшего начальника районного отдела Держгеокадастра.
Согласно сообщению, коррупционную схему, которую организовал председатель одной из РГА, было задокументировано следователями и оперативниками управления защиты экономики в Сумской области Нацполиции, областной полиции по процессуальному руководству Военной прокуратуры Сумского гарнизона.
«За решение вопросов по согласованию проектной документации на выделение в частную собственность земельных участков на территории вверенного ему района требовал с местных жителей неправомерную выгоду. Также было установлено, что к преступной деятельности чиновник привлек посредника – бывшего начальника районного отдела Держгеокадастра», – отмечается в сообщении.
Во время процессуальных мероприятий был задокументирован факт вымогательства и получения злоумышленниками 65 тысяч гривен взятки за решение земельного вопроса, а именно передачу в частную собственность земельного участка из числа земель рекреационного назначения.
«Сегодня, 3 июля, правоохранители задержали посредника во время получения двух тысяч долларов взятки. Накануне оперативниками задокументирован факт получения посредником первой части неправомерной выгоды в сумме 12 тысяч гривень, которые гражданин перечислил на его личный карточный счет. В целом глава РГА через посредника получил 65 тысяч гривень», – уточнили в управлении защиты экономики.
Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, посредника задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос относительно сообщения фигурантам о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Программа сотрудничества МВФ с Украиной базируется на трех ключевых вещах - бюджете, независимости НБУ и борьбе с коррупцией.
2020-11-27 09:32
Должностным лицам полиции Киева предлагали 350 тысяч гривень взятки за «крышевание» угонщиков автомобилей
2020-09-04 10:30
Сотрудники Нацполиции разоблачили преступную схему компании-агента, которая завышала реальную стоимость морских услуг
2020-09-02 10:15
Правоохоронці затримали у Києві працівника Департаменту попередження надзвичайних ситуацій ДСНС
2020-08-28 15:00