Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
2025-05-28 08:59
Как передает Укринформ, об этом сообщила в Телеграме уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
«На захваченной оккупантами Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения российские военные нарушают требования радиационной безопасности. Осуществляется бесконтрольное перемещение личного состава и военной техники на предприятии в зоне отчуждения и за ее пределы», - уточняется в сообщении.
По ее словам, эти действия приводят к ухудшению радиационной обстановки на объекте и в зоне отчуждения, а также способствуют распространению радиоактивного загрязнения за пределы зоны.
Денисова также привела данные от Госатомрегулирования, согласно которым регулирующий контроль состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и других объектов на площадке Чернобыльской АЭС и на территории зоны отчуждения пока невозможен.
«Кроме того, на 6 марта на объекте «Укрытие» вышли из строя несколько датчиков контроля нейтронного потока, мощности дозы гамма-излучения и радиационного загрязнения воздуха, что привело к невозможности осуществления контроля за критичностью и рядом радиационных параметров в одном из помещений объекта», – проинформировала Денисова.
Она уточнила, что отсутствие надлежащего контроля за функционированием Чернобыльской АЭС ставит под угрозу международную экологическую безопасность в целом.
Денисова подчеркнула, что согласно статье 8 Римского устава международного уголовного суда, подписанного как Украиной, так и рф, к военным преступлениям отнесено умышленное нападение, когда известно, что оно станет причиной случайного широкого, долгосрочного и серьезного вреда окружающей природной среде, которые не сопоставимы с ожидаемым военным преимуществом.
«Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры по усилению давления на российскую федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности. Прошу страны-члены НАТО: закройте небо над Украиной», - подчеркнула Денисова.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
2025-05-28 08:59
За последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
2025-05-27 08:57
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
2025-05-25 08:36
Украинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
2025-05-24 08:27