В ФСБ заявили, что задержали на границе с Украиной гражданина Узбекистана со шпионской техникой
2021-09-25 12:38
Командира боевого корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины разоблачили в сотрудничестве с российскими спецслужбами и сборе информации с ограниченным доступом.
Об этом сообщили в пресс-центре Службе безопасности Украины.
"Командир боевого корабля без разрешения своего командования выехал на временно оккупированную территорию АР Крым. Там он начал сотрудничество со спецслужбами РФ и получил российское гражданство. После этого капитан 2 ранга вернулся к месту дислокации своего экипажа и начал скрытно собирать информацию с ограниченным доступом для передачи российским спецслужбам", - рассказали в СБУ.
По данным следствия, полученные сведения фигурант планировал передать иностранным кураторам после выезда на постоянное место жительства на аннексированном полуострове. Для этого в ближайшее время он собирался уволиться из рядов Вооруженных сил Украины.
Как отмечается, у капитана изъяты носители информации с ограниченным доступом, которые он собирался передать иностранной стороне.
Сейчас начато уголовное производство в отношении военнослужащего, которого уже отстранили от занимаемой должности и отменили допуск к государственной тайне.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
В ФСБ заявили, что задержали на границе с Украиной гражданина Узбекистана со шпионской техникой
2021-09-25 12:38
Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Крыму гражданина Российской Федерации по подозрению в шпионаже в интересах Украины
2021-03-16 18:18
В Херсоне местной жительнице сообщили о подозрении в государственной измене за шпионаж в пользу ФСБ РФ
2020-08-22 13:19
Суд в США вынес приговор в виде лишения свободы до 18 месяцев бывшему инженеру Google Энтони Левандовски. Его обвинили в краже секретной информации компании по разработке беспилотных автомобилей
2020-08-05 13:38