За минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
2025-10-27 09:01
В Болгарии разгорелся скандал, связанный с пересадкой органов. В нем фигурирует государственная клиника, которая пересаживала почки от украинских доноров.
Об этом заявил министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацаров, передает Euractiv.
Сообщается, что при бывшем правительстве Бойко Борисова государственная клиника выполняла операции по пересадке органов богатым людям из Израиля, Японии и Омана. Донорами, как правило, выступали граждане Украины и Молдовы, в отношении которых есть предпосылки полагать, что они продавали свои почки.
При этом выяснилось, что почки пересаживали пациентам с вымышленными именами. По той схеме донорами были якобы "племянники" богатых пациентов. В связи с выяснившимися обстоятельствами Министерство здравоохранения полагает, что эти люди не были родственниками, как того требует законодательство Болгарии.
Также выяснилось, что один из высокопоставленных чиновников по такой схеме сумел попасть в начало списка ожидания и получил трансплантацию печени.
Всего за два года в этой клинике провели 14 пересадок, где донорами были граждане Украины и Молдовы.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
За минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
2025-10-27 09:01
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
2025-05-28 08:59
За последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
2025-05-27 08:57
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
2025-05-25 08:36