В Кировоградской области во время тушения пожара спасатели обнаружили тело погибшей владелицы дома 1937 г. р. Об этом сообщает ГСЧС Кировоградской области.
2022-01-02 10:19
Завершается проект по изъятию "исторических" радиоактивных отходов с объекта "Цибулево", который Украина реализовала совместно с НАТО. Об этом сообщает Facebook Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.
"При поддержке трастового фонда НАТО завершается проект по извлечению радиоактивных отходов с объекта "Цибулево", - говорится в сообщении.
Указано, что могильник "исторических" радиоактивных отходов расположен на территории воинской части Министерства обороны Украины, в пгт Цибулево Кировоградской области.
"Ликвидация могильника "исторических" радиоактивных отходов "Цибулево" - это уже второй проект, который успешно реализуется при поддержке нашего международного партнера - НАТО. Надеемся, что проекты усиления радиационной безопасности, которая является важной составляющей экологической безопасности Украины, будут и в будущем находить необходимую поддержку", - сказал глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергей Калашник.
Отмечается, что в мае 2019 года состоялось подписание контрактного соглашения Агентством НАТО по поддержке и поставки с победителем открытого международного тендера - ООО "НТ-Инжиниринг", которое было определено Исполнителем проекта.
"За время реализации проекта исполнителем было проведено детальное обследование могильника, разработано и согласовано с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины Техническое решение по изъятию "исторических" РАО и перемещению их на безопасное хранение и захоронение. Также, были проведены необходимые подготовительные работы на площадке могильника и мобилизовано необходимые ресурсы", - указано в сообщении.
Отмечается, что в феврале 2020 года "Объединение "Радон" подтвердило готовность рабочей площадки начать изъятие радиоактивных отходов.
"Работы по извлечению РАО было начато в марте текущего года. Изъятие всех "исторических" радиоактивных отходов с объекта "Цибулево" было завершено в апреле этого года. Основную часть "исторических" РАО было упаковано в специально разработанные Исполнителем контейнеры и размещены на отдельной площадке, а низкоактивные РАО - переданы на захоронение в хранилище траншейного типа, которое находится на территории пункта захоронения радиоактивных отходов "Буряковка", - говорится в сообщении.
Сообщается, что после освобождения площадки было проведено радиационно-дозиметрическое обследование, и все показатели находятся в пределах фоновых значений.
"Планируется, что до 20 августа будет завершены все работы по реабилитации площадки на объекте "Цибулево", - указано в сообщении.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
В Кировоградской области во время тушения пожара спасатели обнаружили тело погибшей владелицы дома 1937 г. р. Об этом сообщает ГСЧС Кировоградской области.
2022-01-02 10:19
На реке Южный Буг в Кировоградской области провалились под лед двое детей, их тела уже нашли
2021-12-27 14:36
В ночь на 25 декабря в Кировоградской области, в поселке Веселый Кут Новоукраинского района, произошел пожар в здании психоневрологического интерната
2021-12-25 11:17
В Кировоградской области расследуют умышленное убийство 9-летнего мальчика
2021-04-07 19:25