За сутки 25 февраля российские войска потеряли 1360 солдат и 681 БПЛА. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.02.26 составляют 1263850 человек.
2026-02-26 09:58
Об этом сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц во время часа вопросов правительству в Бундестаге, передает корреспондент Укринформа.
«Гарантии безопасности пока не определены. Конечно, мы говорим об этом, в условиях необходимой конфиденциальности, с Украиной и другими», – сказал Шольц, добавив, что нельзя конкретизировать этот вопрос.
Канцлер в целом прокомментировал этот вопрос следующим образом. «На самом деле ведутся переговоры, в которых вопрос нейтралитета (Украины) играет роль. Следует заметить, что с точки зрения Украины это большая уступка агрессору. Несмотря на все, что происходит взаимно на переговорах, мне важно сказать: это не должно приводить к "продиктованному миру"», – подчеркнул Шольц.
Он заверил, что во время всех своих телефонных разговоров с лидером рф путиным всегда четко говорит ему, что то, к чему готова Украина, определяет именно Украина и никто больше.
Шольц также заявил, что "российский президент просчитался несколько раз" в этой атаке на Украину. В первую очередь в том, что «касается сопротивления украинцев, отразивших российское нашествие с точки зрения заявленных целей». Как будет далее, трудно сказать, признал политик, но отметил, что целью, в том числе Германии, является то, «чтобы россия не выиграла эту войну».
Путин, добавил канцлер, также просчитался в отношении единства Запада, ЕС, который ввел беспрецедентные санкции. ЕС должен использовать это единство и далее солидарно справиться с вызовами, которые создает российская война в Украине, в том числе с экономическими. Европа должна стоять на ногах и стать независимой от российских энергоносителей, подчеркнул Шольц.
Ранее сообщалось, что украинское руководство заявило о готовности к нейтральному статусу государства в обмен на гарантии безопасности ряда стран.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
За сутки 25 февраля российские войска потеряли 1360 солдат и 681 БПЛА. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.02.26 составляют 1263850 человек.
2026-02-26 09:58
За прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 1070 оккупантов. Уничтожено три танка, пять бронемашин, 29 артиллерийских систем, одну РСЗО и 886 дронов.
2026-02-25 09:00
Кроме того, уничтожено полсотни артсистем оккупационного войска.
2026-02-24 08:26
Российская армия несет значительные потери в войне против Украины.
2026-02-23 10:24