Заместитель члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук сообщила, что Украине удалось отстоять рассмотрение на июньской сессии резолюции о нарушении прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму
2021-06-22 22:54
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что основной причиной решения ПАСЕ, которое может позволить российской делегации вернуться в организацию, являются материальные вопросы, в том числе размер взноса России в казну Совета Европы, составляющий 33 млн евро в год (примерно 7% всего бюджета этой организации, - ред.) и объем товарооборота между Россией и европейскими странами.
"Здесь, я думаю, очень сильно сыграли какие-то материальные меркантильные интересы, хотя они мотивируются тем, что, якобы, если Россия уйдет из Совета Европы, трудно будет защищать права российских граждан, тем более, что каждая вторая жалоба от граждан России", – сказал Джемилев.
По его словам, большинство таких жалоб отправляются обратно, поскольку они не проходят всю процедуру в самой России.
Джемилев считает решение ПАСЕ является "предательством идеалов Черчилля", по инициативе которого создавался Совет Европы для обеспечения верховенства права.
По его мнению, этот шаг скажется на будущем Крыма. "Мы заметили такую закономерность: чем меньше давление на Россию, тем больше репрессий. Поэтому новые аресты, списки заключенных – пусть это будет на совести тех депутатов, которые сейчас проголосовали за возвращение России. Дескать, мы наплевали на все принципы, а они нас вновь приглашают, потому что мы вот заплатим деньги. 33 млн евро, это 30 сребреников, вот такая оказалась цена этих европейских ценностей", – подчеркнул лидер крымскотатарского народа.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Заместитель члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук сообщила, что Украине удалось отстоять рассмотрение на июньской сессии резолюции о нарушении прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму
2021-06-22 22:54
Ожидаем сопротивление со стороны российской делегации и попытки помешать положительному голосованию вопроса по ситуации с крымскими татарами на сессии ПАСЕ
2021-06-20 22:28
Президент Европарламента Давид Сассоли во время выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил
2021-04-21 19:12
Очільники керівних органів Ради Європи виступили зі спільною заявою щодо подій у Білорусі, закликавши до розширеного діалогу і мирного виходу з кризи
2020-08-27 12:08