Евросоюз подготовил для РФ письмо с призывом к переговорам и деэскалации вокруг Украины

2022-02-09 23:15

Источник: novynykrainy.com

Евросоюз подготовил для РФ письмо с призывом к переговорам и деэскалации вокруг Украины

В ответ на недавний меморандум РФ в Евросоюз ЕС подготовил письмо, в котором просит Россию прекратить наращивать количество войск на территории Украины и в Беларуси и призывает к переговорам

Об этом пишет Politico.

"Мы по-прежнему серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией и твердо убеждены, что напряженность и разногласия должны быть решены путем диалога и дипломатии. Мы призываем Россию к деэскалации и прекращению наращивания военного присутствия в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси", - подчеркнул Жозеп Боррель.

Он заявил о готовности ЕС и НАТО к диалогу с РФ по "путям укрепления безопасности всех".

В письме Евросоюз предлагает продолжить переговоры в нескольких форматах, в частности в ОБСЕ, межправительственной группе, сосредоточенной на вопросах безопасности в рамках Совета Россия-НАТО.

Также в документе особое внимание уделяется переговорам в ОБСЕ, поскольку в эту организацию входят все страны ЕС, а в НАТО - только 21.

"Мы считаем, что ОБСЕ является соответствующим форумом для решения проблем безопасности всех заинтересованных сторон в дополнении других существующих форматов, включая Совет НАТО-Россия", - говорится в письме.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!