Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Закарпатской таможни.
2022-03-21 14:41
Народных депутатов вызывают на допросы в Государственное бюро расследований из-за обращения нардепов Нестора Шуфрича и Василия Нимченко о "захвате власти в Украине".
Об этом сообщают "Схемы: коррупция в деталях".
Речь идет, в частности, о возможном незаконном представлении на назначение Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.
Сразу несколько нардепов подтвердили журналистам, что их вызывают на допрос в ГБР из-за расследования производства, внесенного в реестр досудебных расследований 7 июня 2019 года.
По словам депутат от группы "Возрождение" Валерия Писаренко, часть депутатов уже начала получать повестки на допрос по данному делу – на конец августа-начало сентября, однако лично он повестки еще не получал.
Указанную информацию прокомментировал и.о. начальника отдела по работе с общественностью и СМИ Госбюро расследований Максим Билоусенко.
"ГБР проверяет возможное совершение уголовных правонарушений должностными лицами, которые занимают ответственное положение в органах государственной власти, во время представления на назначение премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины", - отметил Белоусенко.
Речь идет о ч.1 статьи 109 Уголовного кодекса (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти) и ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса (совершение служебного злоупотребления путем использования должностным лицом предоставленной ему власти или служебного положения).
Производство открыто по обращению депутатов Нестора Шуфрича и Василия Нимченко. По мнению парламентариев-заявителей, должностные лица, занимающие особо ответственное положение в Украине, злоупотребляли своим положением и внесли представление на назначение премьер-министра при отсутствии коалиции в Верховной Раде.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Закарпатской таможни.
2022-03-21 14:41
Следователи ГБР рассматривают три версии трагедии на Южном машиностроительном заводе в Днепре, где солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял пятерых человек.
2022-02-09 20:02
Военнослужащий Национальной гвардии Артем Рябчук после стрельбы в "Южном машиностроительном заводе" могу покинуть Днепр
2022-01-30 15:02
Следователи ГБР задержали директора одного из государственных лесхозов Ивано-Франковской области
2022-01-22 18:34