Президент Білорусі Олександр Лукашенко втратив адекватність, а Росія на цьому грає
2020-08-31 10:00
Своим решением о предоставлении гражданства РФ по упрощенной процедуре всем жителям Донбасса, президент России Владимир Путин посылает месседж Запада о том, что “вся Украина является зоной прямого влияния” РФ. Об этом написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.
“Уже два дня все обсуждают новое российское решение о паспортизации Донбасса. Раздаются экспертные мнения о желании России установить прямой контроль над всем регионом, о вмешательстве в наши внутренние дела и многое другое. Какие-то из мыслей разделяю, какие — не очень. Но все упускают очень важный аспект. Это же послание Путина не только и не столько нам, а прежде всего Западу”, — написал министр.
Он подчеркнул, что указанное послание президент РФ решил сделать именно накануне выборов в украинский парламент.
“И это послание очень простое: „Давайте обсуждать федерализации Украины. Делать это нужно на наших условиях. Россия хочет контролировать не менее весь Донбасс. И, в конце концов, вся Украина является зоной нашего прямого влияния“. То есть, все должно идти по российскому сценарию, или именно российский сценарий Кремль подготовит вместе с Западом и сам реализует. С согласия Запада”, — отметил глава МИД.
В то же время, по его мнению, противодействие такому сценарию существует.
“Но возможно и эффективно оно будет только в случае нашей стратегического и доверчивого взаимодействия с нашими друзьями и партнерами. И видение стратегии должны предоставить мы. До того, как свой сценарий начнет навязывать Россия”, — добавил дипломат.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Президент Білорусі Олександр Лукашенко втратив адекватність, а Росія на цьому грає
2020-08-31 10:00
Бывший глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Россия не остановится на аннексии Крыма и оккупации части Донбасса
2019-11-25 13:15
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что России даже после создания "суверенного интернета" не удастся ограничить доступ граждан страны к информации во всемирной сети.
2019-11-03 18:13
Министерство обороны Украины не располагает информацией о возможном наступлении на юг Украины со стороны России, о котором накануне говорил экс-министр Павел Климкин. Об этом заявил Министр обороны Украины Андрей Загороднюк во время брифинга Киеве в пятницу.
2019-11-01 21:45