Чтобы сдерживать военную агрессию россии, Украина сейчас почти исключительно полагается на оружие от западных партнеров, ведь на одну украинскую артиллерийскую единицу приходится 10-15 российских пушек.
2022-06-10 16:08
"У нас отсутствует закон об обороте оружия, один из тех базовых нормативных актов, который должен урегулировать процесс выдачи, регистрации, обращения оружия в стране. Я являюсь одним из соавторов закона об оружии и сторонником того, что такой закон необходим. Но в то же время я не сторонник легализации гладкоствольного огнестрельного оружия в стране - собственно говоря, раздачи пистолетов ", - заявил Монастырский.
Он отметил, что осенью можно будет выйти на повторное голосование в Верховной Раде относительно этого закона, и МВД "однозначно будет поддерживать" его принятие.
По словам Монастырского, говорится об упорядочении этой сферы: создании реестра законного оружия, внедрении нормального сервисного порядка покупки оружия и продлении разрешения на охотничье оружие.
"А если мы говорим о незаконном оружии, то не стоит переоценивать: по сведениям, количество преступлений с использованием оружия не столь велико, оно просто есть пиковым в общественном сознании: " где взорвалась граната ". Здесь помогут только профилактика и так называемые месячники добровольной сдачи оружия. Те, кто держат у себя привезенное из АТО оружие, не могут его отдать, опасаясь, что это чревато ответственностью им и их семье ", - сказал министр.
Он отметил, еще одной проблемой является посттравматический синдром у людей, вернувшихся из зоны боевых действий.
"У нас продолжается седьмой год войны, и, как показывает практика международных конфликтов, именно на седьмой год начинаются серьезные, пиковые проявления этого синдрома", - заявил Монастырский.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Чтобы сдерживать военную агрессию россии, Украина сейчас почти исключительно полагается на оружие от западных партнеров, ведь на одну украинскую артиллерийскую единицу приходится 10-15 российских пушек.
2022-06-10 16:08
В прошлом месяце в Украину приезжали американские специалисты, которые разбирали российское вооружение, задействованное во время агрессии против Украины.
2022-06-03 10:21
Чтобы разблокировать захваченные российскими войсками территории на востоке и на юге Украины, а также порты, стране нужно оружие с дальностью 120-140 км.
2022-06-01 14:33
Визиты международных партнеров в Украину оказывают существенное влияние на поставки вооружения
2022-05-11 16:33