МВД уже выдало гражданам десятки тысяч автоматов - Монастырский

2022-03-14 23:01

Источник: novynykrainy.com

МВД уже выдало гражданам десятки тысяч автоматов - Монастырский
В Украине с начала полномасштабного вторжения россии МВД выдало на руки гражданам несколько десятков тысяч автоматов.

Об этом сказал в эфире украинских телеканалов министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, отвечая на вопросы, передает корреспондент Укринформа.

Министр напомнил, что в Украине принят закон об обеспечении участия гражданских лиц в защите страны, который действует в период военного времени и предоставляет возможность получения огнестрельного оружия гражданскими.

«Каждый гражданин Украины может обратиться в управления полиции, доказать, что он действительно работает на защиту Украины, работает или находится в рядах территориальной обороны, добровольческих формирований, территориальных громад, и получить соответствующее оружие. Речь идет в первую очередь об автоматическом оружии. Мы уже выдали несколько десятков тысяч автоматов по стране», – уточнил Монастырский.

Он выразил убеждение в том, что выдача оружия гражданским является одним из сдерживающих агрессию россии против Украины факторов.

«Потому что города защищают армия, люди, живущие в этих городах, и именно это сдерживает почти три недели врага», который планировал захватить многие города в течение первых трех дней агрессии, отметил министр.

Монастырский добавил, что эту работу в регионах МВД планирует продолжить.

«Сегодня, в связи с угрозой со стороны беларуси, мы также работаем в Волынской и Ривненской областях по раздаче оружия, и обязательно оружие раздается также в Харьковской области, в тех областях, которые являются прифронтовыми, а также в Киеве и Киевской области », – объяснил он.

Монастырский призвал граждан, которые хотят получить оружие для защиты Украины, обращаться в подразделения полиции.

«Там есть необходимый алгоритм, идет проверка по соответствующим базам. Если эта проверка закончится быстро и адекватно, то в последующие несколько дней человек сможет получить оружие и пополнить ряды защитников своего города», - проинформировал глава МВД Украины.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!