Силы обороны за минувшие сутки обезвредили еще 1 070 российских захватчиков и более 300 единиц вооружения и техники оккупантов.
2025-07-08 08:29
Как передает Укринформ, об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в Фейсбуке.
"Сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК "Укрэнерго", наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, захваченное российскими оккупантами", - написал он.
Галущенко подчеркнул, что украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе.
По словам министра, теперь системы охлаждения отработавших ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания.
Галущенко подчеркнул, что ЧАЭС - это объект украинской энергетики, и Украине не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на отечественные объекты.
"Да, наши энергетики действительно герои, но самими подвигами невозможно обеспечить ядерную безопасность в условиях военной агрессии. Поэтому я еще раз обращаюсь к нашим международным партнерам, Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ: помогите нам защитить ядерные объекты! Сейчас крайне необходимо заставить врага покинуть АЭС и установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины", - подчеркнул глава Минэнерго.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Силы обороны за минувшие сутки обезвредили еще 1 070 российских захватчиков и более 300 единиц вооружения и техники оккупантов.
2025-07-08 08:29
За последние сутки с 6 на 7 июля, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1100 солдат и 33 артиллерийские системы.
2025-07-07 09:03
За последние сутки с 5 на 6 июля, армия российских захватчиков потеряла на фронте 1180 солдат, 2 танка и 39 артиллерийских систем.
2025-07-06 08:34
За последние сутки с 4 на 5 июля, российские захватчики потеряли на фронте 1050 солдат и 214 единиц военной техники.
2025-07-05 08:57