Народные депутаты готовятся к введению режима чрезвычайного положения в Украине
2022-02-23 23:31
Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник приняла за основу проект закона № 4636-1 о военном похоронном ритуале. Соответствующее решение поддержали 304 народных депутата.
“Законопроектом предлагается применение военно-погребального ритуала и захоронения по специальной процедуре лиц, которым присвоено звание Героя Украины, награжденным орденами Богдана Хмельницкого трех степеней, или орденами За Мужество трех степеней, только при условии, что указанные лица также имели статус военнослужащих, умерших (погибших) во время выполнения военной службы, прохождения службы, умерших или погибших участников боевых действий, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в АТО/ООС, лиц с инвалидностью вследствие войны... и военнослужащих, которые решением соответствующих государственных органов были направлены для участия в международных организациях по поддержанию мира”, — сказал нардеп от “Слуги народа” Анатолий Остапенко, представляя законопроект в Раде.
Проектом закона предусмотрено, в частности, определение порядка захоронения погибших военнослужащих и других лиц, определенных законами Украины с проведением военного похоронного ритуала.
Организация проведения военного похоронного ритуала, в частности получения разрешения от родственников, близких лиц на организацию похорон по военному похоронному ритуалу, возлагается на начальника гарнизона.
Документ определяет категории лиц, захоронение которых осуществляется в форме военного захоронения ритуала, а именно:
Погребальный ритуал не проводится, если указанные лица погибли в результате совершения ими преступления или самоубийства.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Народные депутаты готовятся к введению режима чрезвычайного положения в Украине
2022-02-23 23:31
Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что страна остается преданной лишь дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта на востоке страны
2022-02-23 19:37
Россия не прекращала планировать полномасштабное вторжение в Украину с тех пор, как признала "независимость" так называемых "Л/ДНР" на востоке Украины
2022-02-23 00:19
Правительство Канады посоветовало своим гражданам избегать поездок в Украину и покинуть страну из-за российской угрозы
2022-02-22 21:05