Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Закарпатской таможни.
2022-03-21 14:41
Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий Президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований)".
Указанным законопроектом предлагается закрепить путем дополнения статьи 106 Конституции Украины двумя новыми пунктами - 11-1 и 12-1 - полномочия Президента Украины:
образовывать в соответствии с законом Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей в порядке, определенном законами Украины, директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований;
образовывать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначать на должности и освобождать от должностей их членов в порядке, определенном законами Украины.
"Целью предложенных законопроектом изменений является оптимизация полномочий главы государства с целью закрепления за ним реальных полномочий по созданию независимых регулирующих органов, Национального антикоррупционного бюро Украины, назначение на должности и освобождение от должностей членов независимых регулирующих органов, директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Закарпатской таможни.
2022-03-21 14:41
Следователи ГБР рассматривают три версии трагедии на Южном машиностроительном заводе в Днепре, где солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял пятерых человек.
2022-02-09 20:02
Военнослужащий Национальной гвардии Артем Рябчук после стрельбы в "Южном машиностроительном заводе" могу покинуть Днепр
2022-01-30 15:02
Следователи ГБР задержали директора одного из государственных лесхозов Ивано-Франковской области
2022-01-22 18:34