Экс-спикер украинского парламента Дмитрий Разумков не исключает, что выдвинет свою кандидатуру на следующих президентских выборах.
2021-11-24 09:46
Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что несмотря на всю критику ранее принятого законопроекта о депутатской неприкосновенности, процедура привлечения народных депутатов к ответственности значительно упростилась. Об этом он рассказал во время интервью в эфире телеканала "Украина".
"Всегда есть, за что критиковать. Однако, во-первых, изменения произошли, в первую очередь, в Конституции. Мы проголосовали 29 (августа - ред.), и уже 3 (сентября - ред.) мы проголосовали за изменения в Конституцию, фактически сняли с себя неприкосновенность, а после этого - мы действительно приводили в соответствие другие законы, для того, чтобы они профессионально и соответственно работали", - рассказал Разумков.
Он отметил, что недостатки есть, но теперь у депутатов нет необходимых механизмов для того, чтобы "развалить" следствие, как это было раньше.
"Я понимаю, что есть недостатки, но, если раньше надо было подавать информацию в ВР Генеральным прокурорам, вносить представление, после этого это рассматривал регламентный комитет, после этого выносился этот вопрос в зал, голосовали за снять неприкосновенность, дать согласие на арест, на задержание. За это время, если фигурант что-то действительно сделал, у него было более чем достаточно механизмов, или бежать из страны, или скрыть доказательства, или сделать так, что дальнейшее следствие ничего сделать не могло", - отметил председатель ВРУ.
Так, Разумков не видит проблемы в том, что вносить сведения в Единый досудебный реестр может Генпрокурор, ведь "и раньше фактически эту функцию выполнял Генпрокурор, принося представления в ВР".
"Невозможно было нардепа даже прослушивать, и много уголовных дел рассыпались. И дела разваливались исключительно на том, что не так были собраны доказательства, так как нардепа нельзя было прослушивать или осуществлять какие-то другие действия в отношении его", - считает Разумков.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Экс-спикер украинского парламента Дмитрий Разумков не исключает, что выдвинет свою кандидатуру на следующих президентских выборах.
2021-11-24 09:46
В него войдут 22 представителя "Слуги народа", один внефракционный нардеп и два члена "Батькивщины".
2021-11-09 09:01
Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не исключает того, что он будет участвовать в президентских выборах. Об этом он сказал в беседе с BBC News Украина.
2021-10-08 14:13
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что у него подтвердили заболевание коронавирусной болезнью COVID-19
2021-09-11 06:50