В рамках обмена с россией пленными в Украину возвращаются 19 человек, 10 из которых – военные.
2022-04-21 17:33
Очередной этап обмена пленными не происходит из-за ряда несостыковок и несогласованностей в списках. Процесс откладывается, поскольку идут торги.
Об этом заявил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников.
По его словам, в гуманитарной группе ТКГ представители РФ предлагают разбивать пленных на категории - кого подтверждать на обмен, а кого нет.
"Мы говорим: "Париж сказал "всех на всех", показываем доказательства: ответы родственникам "администраций" тюрем. Но их отдавать не соглашаются. Взамен просят людей, которых мы реально найти не можем, - их нет в нашей пенитенциарной системе", - говорит Резников.
Также часто запрашивают на обмен без вести пропавших, которых сложно идентифицировать.
"Придумывают квоты, формулы - идет торг, поэтому процесс откладывается", - пояснил вице-премьер.
Резников также рассказал, что иногда представители РФ запрашивают на обмен российских граждан, в том числе офицеров, задержанных из-за событий на Донбассе.
"В последнем обмене были такие, мы пригласили консула РФ, вручили документы и передали на линии соприкосновения. Их переход на территорию ОРДЛО в очередной раз доказывает наличие эффективного контроля РФ на оккупированных территориях Донбасса", - добавил Резников.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
В рамках обмена с россией пленными в Украину возвращаются 19 человек, 10 из которых – военные.
2022-04-21 17:33
Украина и россия совершили пятый обмен пленными, всего возвращаются 76 украинцев.
2022-04-19 18:01
Если ваши родные либо знакомые попали в плен, нужно обязательно заявить в ближайшее отделение полиции или другие органы власти.
2022-04-15 14:16
Пилоты Иван Пепеляшко и Алексей Чиж освобождены из российского плена.
2022-04-14 16:16