Шкарлет поздравил педагогов с Днем учителя. Но ничего не сказал об увеличении зарплат

2021-10-04 08:42

Источник: novynykrainy.com

Шкарлет поздравил педагогов с Днем учителя. Но ничего не сказал об увеличении зарплат

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в воскресенье, 3 октября 2021 года, поздравил работников образования, чей профессиональный праздник традиционно отмечается в первое воскресенье октября

"Учитель - одна из величайших профессий. И именно педагоги играют решающую роль как в развитии и становлении личности, так и формировании общества в целом. А все это, в свою очередь, влияет на рост экономики страны и всего мира", - отмечается в поздравительном слове министра , которое можно увидеть на официальном ТГ-канале МОН.

Шкарлет выразил благодарность каждому педагогу за "осознанный выбор профессии и преданность делу".

"Искренне желаю вам, уважаемые педагоги, всегда идти в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом. Сил вам, безграничного терпения, жизненной мудрости, вдохновения и оптимизма", - подчеркнул глава Минобразования.


Вместе с тем, в его обращении ничего нет об очень болезненном для учителей государственных школ вопросе оплаты труда, ведь в течение первых трех лет своей работы (независимо от образования и предыдущего опыта) они получают минимальный оклад - 6 тыс. с лишним гривен. Первые надбавки устанавливаются им только при условии трехлетнего педагогического стажа. На среднюю же сейчас в Украине заработную плату размером в 13 тыс. грн (данные Госкомстата) учителя могут рассчитывать только проработав в школе много лет.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!