В Украине заведения общего среднего образования 13 областей организовали образовательный процесс по дистанционной форме обучения.
2022-03-28 12:31
Структуру учебного года и формы организации обучения, в том числе и во время карантина, определяет педагогический совет учебного заведения. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте МОН.
"В ситуации, в которой сегодня оказалась Украина и весь мир, мы видим, насколько важна автономия школ и учителей, прописаная в новом Законе "О среднем образовании". Дистанционное обучение в школах происходит по-разному. И поэтому именно школы должны определять, как они завершат этот учебный год, что нужно подтянуть и усовершенствовать, на чем акцентировать внимание. Мы даем такую возможность, ведь они лучше знают свои особенности, учеников и учителей. И стандартизированный подход ко всем здесь не сработает", - отметила и.о. Министра образования и науки Любомира Мандзий.
Она напомнила, что даже не в условиях карантина, в соответствии с законодательством, учебный год в украинских школах должен начинаться 1 сентября и завершаться не позднее 1 июля.
Так, при определении структуры и форм обучения педсовет должен ориентироваться на образовательную программу, учебный план, возрастные особенности учащихся, их физическое, психическое и интеллектуальное развитие, особенности региона и тому подобное. Ориентиром должны быть государственные стандарты общего среднего образования.
Также во время карантина учебный материал может быть освоен с помощью дистанционного обучения. После карантина - через уплотнение материала с организацией повторения отдельных тем.
Сообщается, что несмотря на карантин, ученики должны быть переведены в следующий класс и получить свидетельства достижений, а выпускники - документы об образовании.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
В Украине заведения общего среднего образования 13 областей организовали образовательный процесс по дистанционной форме обучения.
2022-03-28 12:31
В конце марта украинских школьников ожидают весенние каникулы, которые продлятся неделю. Однако в марте учащихся школ также ожидают два дополнительных дня отдыха.
2022-02-13 18:59
В Украине обновят школьные программы по информатике. Пилотный проект стартует с 1 сентября текущего года.
2022-02-10 08:05
Львовская область отменяет дистанционное обучение для учеников 1-4 классов.
2022-02-06 01:31