Представитель парламента в КСУ утверждает, что такие производства должен рассматривать Верховный Суд, допустив, что произошла "манипуляция с формулировкой" иска.
2021-12-06 18:00
Киевский апелляционный суд вызывает экс-президента Украины Виктора Януковича, который сейчас скрывается в России, на заседании 30 сентября.
Повестку опубликовано в "Урядовом курьере".
Отмечается, что в 11 часов судьи продолжат изучать апелляцию защиты обвиняемого в уголовном производстве № 11-КП/824/1356/2019 о государственной измене.
24 января 2019 года Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Бывший президент не принимал участия в процессе. После побега из Украины в феврале 2014 года он проживает в России. Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.
Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Представитель парламента в КСУ утверждает, что такие производства должен рассматривать Верховный Суд, допустив, что произошла "манипуляция с формулировкой" иска.
2021-12-06 18:00
Сегодня Верховный Суд Украины проведет заседание по рассмотрению кассационных жалоб защиты экс-президента Украины Виктора Януковича на решения судов двух инстанций по делу о государственной измене.
2021-09-06 12:34
Сын сбежавшего в Россию экс-президента Виктора Януковича Александр направил открытое письмо генеральному прокурору Ирине Венедиктовой.
2021-07-27 09:36
Президент Білорусі Олександр Лукашенко висловив своє ставлення і дав характеристики чинному президенту України Володимиру Зеленському, п'ятому президенту Петру Порошенку і експрезиденту-втікачу Віктору Януковичу
2020-08-07 11:38