Украина к 2025 году планирует построить морской космодром

2022-02-08 08:04

Источник: novynykrainy.com

Украина к 2025 году планирует построить морской космодром

 Украина планирует к 2025 году построить "Морской старт" — космический космодром на базе морской платформы, который бы позволял запуск ракет из Атлантического и Индийского океанов. Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

"Есть предварительные оценки и наработки в этом направлении, в рамках космической программы планируется реализовать этот проект. Это означает, что в пределах этих пяти лет (2021-2025 годы — ред.) все это должно быть реализовано в металле и будет работать, как комплекс", — утверждает Тафтай.

По его словам, стоимость "Морского старта" оценивается в 4,8 миллиарда гривен.

"Это достаточно небольшая стоимость, мы используем те технологические звенья, ту инфраструктуру, которую имеют украинские предприятия", - сказал он.

Расходы на содержание морского космодрома, пояснил глава Госкосмоса, будут зависеть от размеров ракеты, которая будет запускаться. Поэтому "Морской старт" рассчитан на запуск легких ракет, что "будет привлекательным и для операторов космической системы, и для тех, кто запускает спутники, то есть заказчиков".

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!