Два российских военных самолета с ядерным оружием нарушили воздушное пространство Швеции в марте.
2022-03-31 13:39
Самолет российской авиакомпании "Глобус", следовавший из Италии в РФ, 7 августа получил разрешение на использование воздушного пространства Украины, передает сообщение "Украэроруха" на официальной странице в Facebook.
"7 августа 2019 года, пилот воздушного судна российской авиакомпании "Глобус" Boeing-738 REG -VQBMG, выполняя рейс GLP636 из г. Бари (Италия) в г. Москва (РФ), в связи с обходом активной грозовой деятельности, получил разрешение на использование воздушного пространства Украины от Украэроцентра в зоне ответственности Львовского районного диспетчерского центра", - говорится в сообщении.
В "Украэрорухе" отметили, что руководствовались решением Совета по безопасности полетов Государственной авиационной службы Украины от 2 декабря 2015 года, законодательными и нормативно-правовыми актами Украины в области авиации и в сфере использования воздушного пространства, придерживаясь стандартов ICAO. Также действия персонала в случае необходимости обхода воздушными судами опасных метеоявлений предусмотрены в соглашении (LоA) между органами обслуживания воздушного движения Украины и Словакии и других соседних стран.
"Мы действовали в рамках международных стандартов и рекомендуемой практики ICAO и решения Совета по безопасности полетов ГАСУ для безопасности воздушного движения и избежания аварийной ситуации во время полета. Для Украэроруха, как для национального провайдера аэронавигационного обслуживания, безопасность полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины остается в приоритете", - отметил руководитель "Украэроруха" Александр Доценко.
В сообщении также отмечается, что "в случаях обхода опасных метеоявлений (если обход без входа в воздушное пространство Украины может привести к аварийной ситуации с воздушным судном) воздушным судам, включая те, которые зарегистрированы в РФ, может быть разрешен вход в воздушное пространство Украины".
"Boeing-738 вошел в украинское воздушное пространство в 15:07UTC через навигационную точку LADOB на эшелоне FL370 и вышел в 15:33UTC через навигационную точку AMIRI на эшелоне FL370", - добавили в "Украэрорухе".
Также на странице компании обнародовали спутниковое изображение в инфракрасном спектре мощной конвективной (грозовой) облачности над Украиной, Польшей и Беларусью по состоянию на 17:45UTC + 2 07.08.2019. Данные спутника "METEOSAT-11" Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT).
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Два российских военных самолета с ядерным оружием нарушили воздушное пространство Швеции в марте.
2022-03-31 13:39
Российские авиакомпании, которые эксплуатируют региональные самолеты Ан-24 и Ан-26, сообщили властям о проблемах с ремонтом турбовинтовых двигателей из-за закрытия Ростовского завода гражданской авиации № 412.
2022-03-25 16:31
В аэропорту “Борисполь” прокомментировали ситуацию с авиаперевозчиками в Украине, и заявили, что аэропорт работает в штатном режиме, но пассажирам нужно следить за расписанием
2022-02-14 05:46
Пассажиров рейса, следовавшего с португальской Мадейры в Киев, и совершившего посадку в Молдове из-за запрета владельца борта на полеты в Украину, в ближайшие часы должны забрать автобусы. О ситуации рассказал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.
2022-02-13 19:23