Сегодня, 22 января, последний день регистрации для участия в пробном внешнем независимом оценивании 2022 года
2022-01-22 13:24
Вторая сессия единого вступительного экзамена для магистратуры состоится 19 сентября. Регистрация абитуриентов завершится 25 августа. Об этом во время пресс-конференции сказал и.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
"У нас есть вопросы по организации второй сессии единого вступительного экзамена для магистратуры... Если мы проводим его в октябре - у нас 1 октября начинается призыв. Мы вновь, уважаемая Украинская ассоциация студентов, станем на те же грабли. Если мы в октябре экзамен проводим, наши выпускники бакалавры не будут зачислены в ряды студентов - опять будет беготня по военкоматам... Во-вторых, с 23 сентября, с 1 октября в нашей соседней стране Польше начинаются все занятия. Если наши студенты в сентябре не будут зачислены - большая часть поедет туда", - сказал Сергей Шкарлет.
Он отметил, что они с коллегами по Министерству тщательно проанализировали возможность и сегодня выносят его на обсуждение.
"Есть возможность проведения в сентябре дополнительной сессии вступительного экзамена по иностранному языку. Есть две даты - 26 сентября, которое нам дает полный технологический вариант прохождения без изменений в условия приема (и 19 сентября - ред.)... Мы можем проводить только в выходные дни, то есть, суббота, потому что будет уже образовательный процесс двигаться" , - добавил Шкарлет.
Он также отметил, что волнуется, что если провести 26 сентября, в субботу - то будет очень маленький "лаг" для внесения данных в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.
"Еще есть человеческий фактор тех же студентов, которые за эти 2-3 дня могут не сориентироваться и не подать документов в ЕГБО, зарегистрироваться там. У нас 1 октября они уже должны на занятия уйти", - сказал и.о. министра.
Он добавил, что центр "Инфоресурс" и Центр оценивания качества образования готовы оформить документы 26 сентября.
"По нашей консультации - мы это можем сделать и 19. Но в этом есть риски", - отметил Сергей Шкарлет.
Руководитель УЦОКО Валерий Бойко сказал, что в прошлом году на дополнительную сессию пришло 3600 человек. В этом году ожидают 6-7 тыс., поскольку количество направлений увеличилось. При переносе даты вступительного экзамена - приемные комиссии будут одновременно осуществлять наборы на бакалаврат и магистратуру.
"Если нет возражений, мы проводим 19 (сентября - ред.), Но при этом на 2 дня сокращаем срок регистрации... Я думаю, что за это надо проголосовать", - добавил Шкарлет.
Союз ректоров проголосовал за решение единогласно.
"Прошу вас тогда внесенные изменения сообщить приемным комиссям и четко поставить в известность поступающих - что у нас будет 25 августа окончательная регистрация поступающих на дополнительную сессию", - отметил и.о. главы МОН.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Сегодня, 22 января, последний день регистрации для участия в пробном внешнем независимом оценивании 2022 года
2022-01-22 13:24
В среду, 5 января, в Украине начинается регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО). Она продлится до 22 января.
2022-01-04 21:17
По мнению президента, в свое время математика стала не модной в украинских вузах, а потому целое поколение попросту ее не изучало.
2021-08-27 12:33
В Министерстве образования и науки Украины пока не видят перспектив возвращения к дистанционному образованию. Но из-за распространения штамма "Дельта" такая вероятность существует.
2021-08-04 04:20