Североатлантический Альянс сегодня созывает внеочередное заседание комиссии НАТО-Украина. По его итогам выступит генсек блока Йенс Столтенберг.
2022-02-23 07:15
В НАТО согласовали пакет мер по усовершенствованию ситуационной осведомленности и по активизации поддержки Грузии и Украине в таких направлениях, как подготовка военно-морских сил и службы береговой охраны, заходы в порты и проведения учений и обмен информацией. Об это заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прес-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса в вашингтоне.
"Россия применила силу для того, чтоб незаконно аннексировать Крым у Украины и продолжает наращивание военной мощи по всему регіону. Мы призываем Россию освободить украинских моряков и корабли , захваченные в прошлом году вблизи Азовского моря. Мы обсудили, что еще можно сделать для укрепления нашей безопасности в Черноморье. Мы согласовали пакет мер по усовершенствованию нашей ситуационной осведомленности и по активизации нашей поддержки как Грузии так и Украине", -сказал Столтенберг.
По его словам, поддержка НАТО будет активизироваться в таких направлениях как подготовка военно-морских сил и службы береговой охраны, заходы в порты и проведения учений и обмен информацией.
"Это будет основываться на нашем и без того тесном сотрудничестве. В этот момент одна из групп ВМС НАТО осуществляет патрулирование в Черном море, и сегодня проводиться учения с участием кораблей Украины и Грузии. Мы будем сохранять пристальное внимание на этом жизненно важном регионе", - подчеркнул Генсек.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Североатлантический Альянс сегодня созывает внеочередное заседание комиссии НАТО-Украина. По его итогам выступит генсек блока Йенс Столтенберг.
2022-02-23 07:15
Россия не прекращала планировать полномасштабное вторжение в Украину с тех пор, как признала "независимость" так называемых "Л/ДНР" на востоке Украины
2022-02-23 00:19
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Кремль отвести свои войска от украинских границ. Это будет первым шагом к урегулированию кризиса вокруг России.
2022-02-19 20:22
В НАТО не видят никаких признаков деэскалации на украинско-российской границе
2022-02-19 19:12